Забыл пароль
Начало Помощь Поиск
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Личный ТОП-10  (Прочитано 16092 раз)
computers
Читатель
computers

Авторитет: 86
Постов: 486
Значок "Грозный критик" За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« : 15 Сентября 2007, 23:08:46 »

Господа, зашел сюда почти случайно, и вот пришла в голову мысль, по-моему, интересная:-[. Кто хочет, давайте оставим тут свои "топ-10", т.е. 10 авторов (или конкретных произведений), которые ставим на первые места для себя. Заранее призываю не заниматься критикой вкусов друг друга, и не обсуждать указанных авторов и произведения - для этого есть другие топики и рецензии*stop*. Просто - кто что любит. Разумеется, 10 - число условное, можно привести больше или меньше. Конечно же, приоритеты тоже условны, у всех авторов есть успехи и неудачи, имеется в виду, кого мы любим вообще, без частностей. Кроме пользы для других (типа совета "что почитать") будет польза и для себя - иногда не вредно переоценить ценности заново. Если вызывает затруднения выбор - прикиньте, что бы вы в первую очередь взяли в длительное и нудное путешествие, типа межзвездного перелета, где нет доступа в Сеть (как у В.Высоцкого - "Мрак и пустота - ох, влипли мы, Наизусть читаем Киплинга, А кругом космическая тьма..."). Правда, критерий это не для всех. Думаю также, что вполне допустимо будет возвращаться и редактировать свои посты, добавляя или убирая авторов / произведения, благо, в форуме это поддержано командой "изменить". Призываю вас порядка и наглядности ради оставлять на каждого по одному посту, а дальше - только редактировать. Считаю допустимым пояснять или комментировать свои вкусы, т.е. что и почему нравится у какого автора, если хотите, конечно.
Ну, раз я начал - мне водить;). Извините, если список будет сумбурным и не в порядке значимости для меня.
Р.Олдридж, Р.Желязны, Ж.Фармер, Н.Перумов, Д.Толкиен, Г.Олди, Ж.Верн, А.Грин, А.Пушкин, А.Азимов, В.Панов, Д.Лондон, О'Генри, П.Андерсон, Р.Асприн, А.Бушков, Г.Гаррисон, Д.Уиндем, А. и Б. Стругацкие, Библия, К.С.Льюис.
А остановиться, оказывается, трудно! Куда больше десятки получилось, и еще хочется*jokingly* .

IMHO - In My Humble Opinion
Skylounge
Читатель
Skylounge

Авторитет: 60
Постов: 184
Значок "Грозный критик" Серебряный значок рационализатора За заслуги перед библиотекой Золотой кубок победителя конкурса
« Ответ #1 : 15 Сентября 2007, 23:33:23 »

А что, тема интересная:
Семенова, Сапковский, Саган, Мураками, Михальский, Акунин, Ремарк, Кристи, Конан Дойль, Дюма, Льюис
Из русских классиков никого упоминать не буду, так как нет таких, чьи все произведения я любила бы (ну может Пушкин и Шевченко из украинских)
Из менее почитаемых, но интересных - Панов, Андреев, Панкеева, Корнев
На счет современных любимых книг писать не буду, так как список постоянно пополняется и изменяется и то, что год казалось навсегда любимым, теперь кажется ординарным, так что напишу про устоявшиеся вещи, в основном прочитанные в детстве, возможно они ничего никому не скажут, все таки это были произведения советской эпохи, теперь считается, что все литературные произведения того времени создавались только как пропаганда: "Когда погиб Милован", "Педагогическая поэма", "Два капитана"," Республика ШКИД", "Четыре танкиста и собака", есть среди них и детские, до сих пор перечитываю:) "Президент каменного острова", "Незнайка" в конце концов :-d

A journey of a thousand miles begins with a single step
b00kdruggie
Серебряный читатель
b00kdruggie

Авторитет: 29
Постов: 299
За заслуги перед библиотекой За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора Модератор Форума - Как даст тапкой!
« Ответ #2 : 16 Сентября 2007, 02:08:24 »

Мда... так можно назвать больше, чем 10 ( тема-то топ 10)? Подмигивающий Попробую ограничиться десятью - тогда действительно задумаешься, какого автора предпочтёшь.

Вот этих авторов периодически перечитываю, и считаю моими самыми любимыми, хотя предпочтения меняются с возрастом и настроением.

Дуглас Адамс, А. Дж. Кронин, С. Моэм (W. Somerset  Maugham), Оскар Уаилд (Oscar Wilde), Джейн Остен (Jane Austen), Шекспир, Дюма, Гюго, Ремарк, Марк Твен и Катуллус (Catullus).

Всё равно не смогла уложиться в 10. Заметила, когда составила список, что в нём нет ни одного автора, который сейчас ещё жив, и ни одного русского. Наверное, мне надо расширить кругозор Подмигивающий

Хотя из русских добавила бы А.Грина, Пушкина и В.Маяковского - этих тоже перечитываю, и каждый раз нахожу для себя что-то новое в их произведениях.

А вообще, чаще всего, увы, приходится читать техническую литературу - и там уж нет выбора любимых авторов; иногда просто не верится, что книга побывала у редактора Шокированный
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2007, 15:39:04 от b00kdruggie » Записан

Education: the inculcation of the incomprehensible into the indifferent by the incompetent.
skv965
Золотой читатель

Авторитет: 42
Постов: 346
За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« Ответ #3 : 16 Сентября 2007, 17:16:23 »

Ну что, поехали:):
Сергей Есенин -   конечно, почти все стихи................." Не жалею, не зову, не плачу..."
Марк Твен  - конечно, Том Сойер и другие.
Александр Бушков- почти всё, особенно серия про " Пиранью"
Сергей Лукьяненко - практически всё - особенно "Лабиринт отражений" и " Дозоры"
Эрих Мария Ремарк - "Три товарища" , " На Западном фронте без перемен" и многое другое.
Эдуард Тополь - почти всё, хотя творчество неоднозначно, случались провалы на мой взгляд.
Артур Конан Дойль - конечно же "Шерлок Холмс"
Сергей Алексеев - многое, но особенно " Сокровища Валькирии"
Акунин - Эраст Фандорин - очень увлекательно.
Анатолий Афанасьев - цикл современной полумистической, горьковатой городской сатиры-приключений-боевика.
Николай Носов - эх, "Незнайка на Луне"- одно из ярких воспоминаний детства, недавно бегло перечитал.
Астрид Линдгрен " Малыш  и Карлсон" , то же к Незнайке.:)
Юрий Брайдер и Николай Чадович - замечательное фэнтези" Стройбат" и многое другое
Гарри Гаррисон - цикл "Неукротимая планета"- приключения Ясона дин Альта одна из любимых книг, хотя давно не перечитывал.
Сергей Гайдуков, Андрей  Мартьянов, Кирилл Казанцев - замечательные боевики и фантастика.
Влалимир Войнович - рядовой Чонкин - это просто шедевр
Василий Аксёнов - " Остров Крым"
Примерно так, да разве всё упомнишь.:)

azazello56565
Читатель
azazello56565

Авторитет: 20
Постов: 48
Значок "Грозный критик"
« Ответ #4 : 17 Сентября 2007, 01:02:01 »

А вот мои: Ну про серебряный век даже как-то говорить стыдно- это наверное все читают: Ахматова, Цветаева, Блок, да и Маяковский недалеко...
 ККККонечно Достоевский, немного Толстого-эх люблю я эпопеи!!!
 Безусловно Крапивин-  отменная детская литература!!!!
 Лукьяненко-а куда ж без него!!!!
ПЕ-ЛЕ-ВИН!!!!-это уже из разряда на всю жизнь, поскольку его психологические шарады можно разгадывать и после 5 прочтения.
 Толкин Дж. Р.Р!!!!
 Андреев Леонид- "Иуда Искариот"
Борис Васильев.
 Певел Когут-"Палачка"-очень неоднозначное чтиво!!!
 Улицкая-со стороны эстетики-просто блеск!!!
 Да много чего еще-это реально, то что в голову первое приходит!!! Я вообще существо всеядное, на каком-то одном жанре не зацикливаюсь. Читаю практически все что найду, а если вдруг не интересным оказывается- что ж, своего враго надо знать в лицо!!!!))))))))))
[:-}
Specter
Читатель
Specter

Авторитет: 6
Постов: 198
Бронзовый значок рационализатора За заслуги перед библиотекой
« Ответ #5 : 07 Октября 2007, 01:29:36 »

Присоединюсь и я:
J.R.R. Tolkien "Lord of the rings" "Silmarillion" (на обоих языках)
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
А. Сапковский "Ведьмак"
Р.Асприн "Корпорация М.И.Ф"
Н. Перумов  Кроме Войны мага. Конца  игры.
Г.Гаррисон Мир смерти 1 и 2
Э. Успенский
М. Успенский
М. Далин
Конечно А. Линдгрен "Эмиль и лениберги"
А Бушков "Сварог"
В десятку не уложился, порстите...

Va'esse deireadh aep aegian
Borya
Читатель

Авторитет: 0
Постов: 6
« Ответ #6 : 07 Октября 2007, 01:40:02 »

тут уж по жанрам (только современники!)

поэзия - Бродский, Левитанский
проза -  А.Крон, Л.Улицкая, Л.Соловьев
историческая - Н.Эйдельман
фантастика - Стругацкие, Азимов
фентези - Толкин, Ле Гуин

Если тех, кого перечитываю...
edek
Читатель
edek

Авторитет: 1
Постов: 3
« Ответ #7 : 19 Октября 2007, 04:15:02 »

Скорее всего это и напрасный труд но напишу.
1. Русские народные сказки - пока не умел читать заколебал отца просьбами почитать на ночь и он перечитывал мне их по нескольку раз. С тех пор видимо и обожаю всяческую "фантастику",
2. Конан Дойль  - Шерлок Холмс мой кумир среднего школьного возраста,
3. А. Дюма - аналогично предыдущему, Три мушкетёра перечитал раз 20,
С. Снегов "Люди как боги" тоже примерно в это время прочитан - очень понравилось в отличии от других его книг, по этому и циферку не ставлю
4.а) Дж. Р. Р. Толкиен - это тяжело комментировать, феерия
4.б) Н. Перумов - Трилогия Кольцо тьмы - хотелось продолжения банкета, другие произведения как-то не впитались,
5. А. и Б. Стругацкие - это и два вышеупомянутых автора - уже мои институтские времена, тож читал до дыр на страницах, а Стругацких и щас иногда перечитываю,
6. С. Лукьяненко - читается невероятно легко и образно, но последнии "тетрадки" на мой вкус скучноваты,
7. Г. Л. Олди - нравится буквально всё за исключением может пары книг, это настоящие мастера и языка и сюжета, читал и буду читать.
Щас по классикам пройдусь:
8. М. А. Булгаков - Из-за одного только "Мастера и Маргариты", даже если бы он ничего больше не написал я выделил бы в своём пантеоне почётное место. Прочитал впервые ещё школьником пожалуй где-то классе в 10, и потом с промежутком в год-полтора перечитываю до сих пор.
9. М. М. Зощенко - прекрасный писатель, такого языка и таких характеров как в его рассказах пожалуй больше и нет нигде. Море отличного настроения.
10. А. П. Чехов - мастерский рассказчик.
11. Ф. М. Достоевский - только сейчас, после 30-и летнего рубежа я стал любить этого писателя, в юношеском возврасте мне казалось что проблемы его героев высосаны из пальца, как я ошибался!
Вот уже перебор. Тяжеловато выделить только 10 любимых писателей. Их больше гораздо!
"Дюна" Френка Герберта - прочитал весь цикл с удовольствием и не один раз. Очень нравится Э. М. Ремарк, М. Твен, Э. Хемингуей.
Да а как же Ильф и Петров, чуть не забыл, аж холодный пот прошиб! Наверно больше года как не перечитывал. Надо освежить Веселый
christl1982
Читатель

Постов: 1

« Ответ #8 : 10 Ноября 2007, 16:06:49 »

Здравствуйте. Первый раз просмотрела форум, хотя в библиотеке уже полгода. Напишу и своих десять любимых писателей.
1.М. Цветаева, точнее её прозаические произведения
2.Л. Андреев, большинсво из его произведений.
3. Ф.М. Достоевский
4 В. Пикуль,обожаю его Улыбающийся
5А. Солженицин, перечитываю его очень часто, никогда не надоедает;
6.М.Булгаков
7С. Довлатов
8 В. Набоков. для многих моих знаокмых стало сюрпризом, что большинство его книг не перекликается тематикой с Лолитой, скорее Лолита была исключением;)
9 С Кинг
10 Фольклёрное творчество различных народов как нашей страны, так и других.
Спасибо за внимание:)

Christl
rr3
Читатель

Постов: 20

« Ответ #9 : 10 Ноября 2007, 21:23:48 »

Ну, у меня скорее топ-100 наберется  Улыбающийся , но все-таки попробую выделить основное. Загибайте пальцы:  Крутой 
Джек Лондон, Артур Конан Дойл, Филип Дик, Виктор Суворов, Игорь Бунич, Андрей Буровский, Владимир Короткевич, Иван Билык, Иван Багряный, Александр Доставалов, Макс Фрай, Клиффорд Саймак, Филип Киндред Дик, Роберт Шекли, Филип Хосе Фармер, Джон Уиндем, Айзек Азимов, Виктор "Ночкин"-Исьемини, Сергей Садов, Ирина Оловянная, Вадим Панов, Роман Глушков, Виктор Точинов, Николай Буянов, Олег Дивов, Михаил Успенский, Андрей Лазарчук, Степан Вартанов, Анджей Сапковский, Дмитрий Скирюк, Александр Зорич, Виталий Бодров, Алексей Пехов, Евгений "Краев"-Костюченко, Олег Курылев, Кирилл Еськов et cetera.
Кажется, пора мне остановиться  Грустный .
Жаль, но выделить топ-10 из этого топ-40 у меня никак не получается - пишут-то они разное и о разном  Грустный .

Homo homini lupus est.
krokozyabra
Читатель
krokozyabra

Авторитет: 1
Постов: 22
« Ответ #10 : 05 Декабря 2007, 15:02:00 »

даже сложно выбрать. многое было перечитано в детстве и уже не возвращаюь - Ремарк, Алексин.. С.Кинг - в институте.
то, что люблю перечитывать, наверно это и стоит включить в ТОП:
1. Стругацкие - практически все (не люблю понедельник начинается в субботу и сказку о тройке)
2. Брэдбери -  Лед и пламя, Они были смуглые и золотоглавые (рассказы)
3. Шекли – Запах мысли (рассказ)
4. Киз - Цветы для Элджернона
5. Лем - Футурологический конгресс
6. Бёрджес - Заводной апельсин
7. Ф.Фармер - Пирамидальный мир (здесь называется Создатель вселенной), Врата мироздания
Конечно еще куча всего интересного, но практически я не запоминаю авторов и названия книг)))
miraclecharm
Читатель

« Ответ #11 : 17 Декабря 2007, 15:47:41 »

1. Мастер и Маргарита
2. Парфюмер
3. Отец наших отцов
4. Дьявол носит Прада
5. Код да Винчи
6. Невидимка
7. Остров сокровищ
8. Понедельник начинается в субботу

miraclacharm
stenk
Читатель

« Ответ #12 : 07 Января 2008, 17:44:49 »

ох трудно выбирать, много получится.Ну пожалуй кого время от времени перечитываю 1.Гоголь  2.Мережковский(трилогия "Христос и Антихрист" ) 3.Булгаков 4.Чехов 5.Ильф и Петров 6.Козьма Прутков(персонаж конечно вымышленный но я думаю он вправе считаться самостоятельным автором)7.Достоевский8.Зощенко9.Татьяна Толстая("Кысь" да и другое) 10.Солженицын.  Так же нравится Анатолий Приставкин(от его "Ночевала тучка золотая" до хребта пробрало страшная вещь всем кто не читал рекомендую),"Колымские рассказы" Варлама Шаламова, Ю.Домбровский "факультет ненужных вещей) .А если из зарубежной длинный список получится...ну если самых-самых то американская литература второй половины ХХ в. очень нравится  осбенно Стейнбек(причем один из немногих авторов у которых нравится всё).Оскар Уайльд феерический писатель,"Похждения бравого солдата Швейка" Гашека, ну и  Экзюпери
Kuzu
Читатель
Kuzu

Авторитет: 17
Постов: 93
За заслуги перед библиотекой
« Ответ #13 : 18 Марта 2008, 15:54:42 »

Чтобы не увлекаться и не разгонять Топ-10 - первые пришедшие на ум любимые авторы:
1. ЧЕХОВ Антон Павлович (в особенности вещи, не вошедшие в учебники).
2. Месье БАЛЬЗАК, Оноре де.
3. ЗОЩЕНКО Михаил.
4. СТАУТ Рекс.
5. ПЕЛЕВИН Виктор.
6. ПЕРЕС-РЕВЕРТЕ Артуро.
7. ГАРДНЕР Эрл Стенли.
8. ПЕРУМОВ Ник.
9. КРИСТИ Агата.
10. ЛЕ ГУИН Урсула.
Разумеется, мне очень хочется продолжить список, но раз договорились, что Топ-10, значит, так тому и быть.  Улыбающийся

В каждом из нас спит гений, и с каждым днем - все крепче.
DIVA
Читатель
DIVA

Постов: 2
« Ответ #14 : 15 Апреля 2008, 21:49:23 »

Вот мои любимые :
1. Оскар Уайльд
2. Франц Кафка
3. Федор Достоевский
4. Харуки Мураками
5. Анджей Сапковский