Забыл пароль
Начало Помощь Поиск
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Обсуждение книги "Детская проза" - "Твен Марк" - "Приключения Гекльберри Финна"  (Прочитано 3853 раз)
Bibliotekar
Администратор
Bibliotekar

Авторитет: 1014
Постов: 975
За заслуги перед библиотекой Меценат 1 степени
« : 23 Августа 2007, 08:08:32 »

Аннотация книги:

Широко известный роман выдающегося американского писателя Марка Твена (1835-1910) о приключениях друга Тома Сойера — Гекльберри Финна.

computers
Читатель
computers

Авторитет: 86
Постов: 486
Значок "Грозный критик" За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« Ответ #1 : 24 Августа 2007, 20:44:51 »

Очень хорошая, добрая книга, воспоминания от которой остаются на всю жизнь, если она прочитана во-время. Интересно сравнить Тома и Гека. Стало это, в общем, дежурной истиной, но рискну повториться. Том - с одной стороны, романтик и фантазер, сам придумывающий приключения на свою голову, а с другой - крайний прагматик в деловом отношении, палец в рот ему не клади! Именно на таких людях выросла Америка с ее "ценностями" и "моралью" в худшем смысле этих слов (я вовсе не хочу сказать, что мы лучше). А Гек - реалист до мозга костей, и в общем, просто хороший человек. Вот с кем я бы дружил в детстве куда охотнее, чем с Томом.
Сорри, я для экономии совершу акт плагиата у самого себя, и то же самое напишу в рецензии, ладно? Не кидайтесь тухлыми яйцами, плз!

IMHO - In My Humble Opinion
Bredun
Читатель

Авторитет: 10
Постов: 24
Значок "Грозный критик"
« Ответ #2 : 11 Сентября 2007, 00:19:04 »

Не соглашусь с computers. Эта книга на все времена. В детстве, читая ее, как будто смотришь на себя со стороны. Ведь искали, и что интересно находили приключения на свою голову :). А когда взрослый телом, читая ее, снова превращаешь свою душу в душу ребенка. Ощущаешь снова то же, что и в детстве, держа ее в своих руках. Поднимая взгляд от строчек, смотришь на мир удивленными глазами ребенка. Переживаешь те же чувства, ожидая, что скажет мать или отец, узнав о твоих шалостях. И понимаешь, что возраст не достоинство, а данность. Эта книга для тех, кто хочет, чтобы его душа была вечно молодой.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: