Забыл пароль
Начало Помощь Поиск
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Обсуждение книги "Классика" - " Пауло Коэльо" - "Алхимик"  (Прочитано 5595 раз)
Bibliotekar
Администратор
Bibliotekar

Авторитет: 1014
Постов: 975
За заслуги перед библиотекой Меценат 1 степени
« : 24 Сентября 2007, 05:03:36 »

Аннотация книги:
azazello56565
Читатель
azazello56565

Авторитет: 20
Постов: 48
Значок "Грозный критик"
« Ответ #1 : 24 Сентября 2007, 06:02:34 »

azazello56565
Читатель
azazello56565

Авторитет: 20
Постов: 48
Значок "Грозный критик"
« Ответ #2 : 24 Сентября 2007, 06:10:10 »

Green_Dog
Читатель

Авторитет: 0
Рецензий: 2

Оценил книгу на: 5
Автора можно полюбить, хотя бы за то, что его произведения короткие, и очень ёмкие по смыслу...И то что он использует чужую философию, вовсе не смертный грех, как считают, скорее всего начитавшиеся шокирующих своей нестандартностью альтернативных рассказов и книг жанра контркультуры. Алхимик- сказка с хеппиэндом, про мальчика Сантьяго..почему-то сильно напомнила мне Малеького Принца...Все представилось в таком ярком и красочном свете, что у меня сразу появился к нему мультфильм в голове. Книга больше расчитана на ровесников Сантьяго...Я прочитал его в свои 17 лет, и это была на тот момент самой лучшей книгой подобного размера...Поэтому ставлю "отменно!" дабы воздать должное позитивному мышлению..Коэльо
Оцени рецензию: +/-
Рецензия оставлена: 24.09.2007 02:04

azazello56565
Читатель

Авторитет: 10
Рецензий: 17

Оценил книгу на: -
Не хочу обижать ничьи чувства, но по моему, такие авторы как Коэльо-это просто суррогат от философии. Да, никто не спорит, мысли философские есть, только вот эго ли это мысли? У меня создается впечатление, что это как книги сжатого содержания, причем не одного автора, а многих-этакий справочник основных философских мыслей, высказанных когда-либо, перемиксованный и выданный, как нечто сверхестественное и новое. Справочник для ленивых, кому сложно попробовать вникнуть в мысли оригинального автора. Ведь тут все просто и доступно изложено, мучительно напрягать извилины не надо-просто глотай "литературное пюре" ложечкой. А еще становиться немного обидно за авторов, которые действительно что-то придумывали, развивали ,пытались не только донести до читателя конечный продукт, но и саму стадию зарождения их теории.Что ж в век "полуфабрикатов", возможно и у таких писателей,как Коэльо найдутся поклонники-это как прийти в магазин и сказать:"А заверните-ка мне из Кафки что получше, да Кастанеды взвесьте отборного..."Извините, если слишком жестко получилось...

Как я уже упомянула, не хотелось бы  обижать чьи-то чувства, я высказываю свою личную ОЧЕНь субьективную точку зрения. Вы своей рецензией не столько опровергли, сколько подтврдили мою точку зрения. То что произведения короткие и столь емкие за счет произведений чужих авторов, это конечно же не "смертный грех", для этого  есть гораздо более литературное понятие- Компиляция. Компиляция, если вы не знакомы со значением термина, это реферат, т.е. заимствование с последующим составлением нового.  Разумеется, для хорошей компиляции тоже нужен талант, и им обсуждаемый автор несомненно обладает. Но , по- моему опять же СУГУБО ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ, как настоящий писатель, Коэльо  очень слаб! Я не очень поняла пассажа о контркультурной прозе? Что вы этим хотели сказать? Упомянутый Кафка, простите, давно классик, а Кастанеда, да пожалуй контркультура. И я не вижу ничего плохого в прочтении их произведений.Поверьте, я не фанатичка только серьезной литературы, могу и что-то для отдыха мозгов почитать.Если уж вы про Кафку с Кастанедой думаете что это контркультура, то  Джеймс Джойс, а тем паче Артур Шопенгауэр, вам наверное вообще глубоким андерграундом покажутся.  Да умиляйтесь вы на здоровье вашим распрекрасным Коэльо, просто держите себя в руках, не надо падать в обморок перед черным квадратом. Кто-то, открыв в первый раз букварь в 12 лет поражается его гениальности, а кто-то в том же возрасте с удовольствием мировую классику перечитывает( упаси вас боже принимать на свой счет-это метафора).А по поводу хэппи-эндов... опять же личное право каждого, но мне иногда оскомину набивает, когда ты с первых 3х глав знаешь, кто к чему придет в финале. Это все-таки согласитесь банально.Простите, если слишком резка, просто ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ вопрос творческой оригинальности и авторской осмысленности достаточно принципиален. Вся литература в общем построена на обращении к предыдущему опыту, на языке терминов это называется реминисценции и аллюзии, но никак не плагиат с претензией на оригинальность . Еще раз простите за резкость.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: