Забыл пароль
Начало Помощь Поиск
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Читалки  (Прочитано 19455 раз)
computers
Читатель
computers

Авторитет: 86
Постов: 486
Значок "Грозный критик" За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« Ответ #15 : 23 Октября 2007, 17:33:22 »

С движком Катерина обнаружился интересный глюк: если абзац начинается с цифры, за которой не следует знака препинания (точки, скобки и т.п.) - Катерина проговаривает первую фразу абзаца всегда на максимальной скорости. В замешательстве К счастью, такие фокусы в тексте художественной литературы встречаются редко. Улыбающийся

IMHO - In My Humble Opinion
divanych
Читатель
divanych

Авторитет: 55
Постов: 15
Значок "Грозный критик"
« Ответ #16 : 23 Октября 2007, 18:36:41 »

Слушаю книги через читалку уже лет 8. Хочу поделиться. Перепробовал кучу голосовых движков и програмок для чтения вслух. Остановился на движке Acapella Speech Cube ( http://websound.host.ru/softwarewz/speech/acapela-elan.zip ) патч ( http://slil.ru/23730362/1485815068/SpeechCube255_v51.zip )
и читалке "Говорилка" http://www.vector-ski.ru/vecs/govorilka/index.htm С помощью Говорилки можно записывать книгу в МР3 файл (за 15-20 минут, в прочем для этого существуют и другие проги с большим количеством настроек произношения). Голос у Спич куба слегка картавый, но все равно один из лучших и уже через десять минут привыкаешь (если книга интересная). Это более поздняя версия голосового движка Digalo Nicolai. Под Говорилку существует просто куча больших словарей (в оличие от других программ). А это очень важно. Постоянные ошибки в ударениях раздражают. Очень советую именно такой комплект. Ответы на технические вопросы есть на сайте Говорилки.
Что касается движка Катерина, то он немного получше говорит. Это правда. Но голос более высокий чем у SpeechCube т.к. он женский. Долго слушать тяжеловато. (Мне так кажется). И еще он не работает под Говорилку. Как следствие нет словарей (постоянно неправельные ударения в  словах). Да Катерина работает под CoolReader. И туда можно добавить словари из Говорилки. Но Как кулридер читает? Как метроном. Большие паузы и понижение тона голоса только между предложениями А в Говорилке большие паузы и понижение тона в конце абзаца. И это делает прослушивание полее живым. Хочю попробовать программу "Балаболка". http://www.cross-plus-a.com/rus/balabolka.html Вроде она полноценно поддерживает Катерину. Можно также добавлять словари из Говорилки. Для нормальной скорости произношения Катерины (для некоторых версий движка)на сайте программы есть патч. Может кто-нибудь пробовал другие программы? Их очень много Болталка, Говорушка, Bookshelf, МР3Book и т.д. Может Вы нашли более удобную прогу или движок.  Поделитесь, плиз. И огромное спасибо computers за полный комплект Катерины.
computers
Читатель
computers

Значок "Грозный критик" За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« Ответ #17 : 23 Октября 2007, 20:01:26 »

divanych, спасибо за ссылки, попробуем!
PS. Попробовал. К сожалению, при всех преимуществах, главное из которых - словари, ни Говорилка (с которой, кстати, я знаком уже не один год), ни Балаболка (которая мне понравилась почему-то больше) не поддерживают формат fb2, а без него они в современном мире не представляют большой ценности (хоть я и сам не большой сторонник этого формата, но увы - жизнь диктует свои условия). Грустный
Между прочим, и Николай, и Катерина имеют встроенные словари, которые подключаются и под Кул-ридером не хуже, чем под Балаболкой. И исправляют произношение совсем неплохо. Так что пока я остаюсь на Кул-ридере. А вот за то, что по вашей ссылке нашел Николая с серийником - большое спасибо! Веселый До этого как-то руки не доходили поискать крак для него. Вообще, народ - это сила! Как там писал Маяковский? "Чего один не сделает - сделаем вместе!" Подмигивающий И, опять же Шерлок Холмс сказал: "Любая программа, написанная одним, может быть взломана другим", правда, чуть по-иному, но смысл тот же. Смеющийся
PPS. Вот Acapella Speech Cube скачать не смог, вернее, скачать-то скачал, а файл архива битый оказался. Грустный Ну, надеюсь, найдем в другом месте. Патч-то уже есть. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 23:03:10 от computers » Записан

divanych
Читатель
divanych

Авторитет: 55
Постов: 15
Значок "Грозный критик"
« Ответ #18 : 26 Октября 2007, 15:04:23 »

:)Здравствуйте. Удивлен, что архив Acapela-Elan-TTS-SpeechCube-5.1-RUS-Nicola оказался битым. Наверно это ошибка скачивания. Т.к. я сам скачивал с этой ссылки и все работает. Попробуйте скачать при помощи загрузчика. Например downloadmaster. Там проверяется конрольная сумма при скачке.
Или предлагаю полее позднюю сборку спичкуба. Она ощутимо лучше работает. Не вылетает, да и встроеный словарь больше. Исправлены ошибки. НО НЕ РАБОТАЕТ ПОД МОЮ ЛЮБИМУЮ ГОВОРИЛКУ и патч под нее не подходит. Там другие расположения и имена файлов.
http://slil.ru/23784991/200192374/Acapela-Elan-TTS-SpeechCube-5.1-RUS-Nicolai_MmE255_.msi
b00kdruggie
Серебряный читатель
b00kdruggie

Авторитет: 29
Постов: 299
За заслуги перед библиотекой За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора Модератор Форума - Как даст тапкой!
« Ответ #19 : 26 Октября 2007, 16:59:34 »

То что Говорилка и балаболка не поддерживают фб2 не проблема - фб2 очень легко переконвертировать и в html и в rtf. Да и чем фб2 полезен ЧИТАТЕЛЮ? Библиотеке -это да. Так что кто хочет пользоваться Говорилкой или Балаболкой, тот переконвертирует себе книгу в удобный формат, и всё.

Education: the inculcation of the incomprehensible into the indifferent by the incompetent.
computers
Читатель
computers

« Ответ #20 : 26 Октября 2007, 20:29:05 »

:)Здравствуйте. Удивлен, что архив Acapela-Elan-TTS-SpeechCube-5.1-RUS-Nicola оказался битым. Наверно это ошибка скачивания. ...............
Нет, я пробовал скачать дважды, с одинаковым результатом. Ну да ладно, главное, Николай имеется Улыбающийся.

computers
Читатель
computers

« Ответ #21 : 26 Октября 2007, 20:38:45 »

То что Говорилка и балаболка не поддерживают фб2 не проблема - фб2 очень легко переконвертировать и в html и в rtf. Да и чем фб2 полезен ЧИТАТЕЛЮ? Библиотеке -это да. Так что кто хочет пользоваться Говорилкой или Балаболкой, тот переконвертирует себе книгу в удобный формат, и всё.
fb2 полезен читателю только одним: ничего не надо переконвертировать! Подмигивающий А Говорилка-Балаболка для чтения без озвучки очень неудобны, и вряд ли вызовут желание с ними работать. Как и TextAloud. Это всего лишь оболочки, уступающие в удобстве чтения даже редактору FAR'а или Word'у. Поэтому я предпочитаю более комфортные системы, в которых озвучка просто присутствует как дополнительная функция.

Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: