Забыл пароль
Начало Помощь Поиск
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Дискуссия: Книги убранные по просьбк авторов:  (Прочитано 36723 раз)
Specter
Читатель
Specter

Авторитет: 6
Постов: 198
Бронзовый значок рационализатора За заслуги перед библиотекой
« Ответ #30 : 28 Ноября 2007, 22:19:09 »

"А проблема решится так или иначе, и деньги будем собирать добровольно, а не покупать книги."

И победит социализмв отдельно взятом государстве, и приидет царствие его отныне и присно и во веки веков, аминь!

Va'esse deireadh aep aegian
computers
Читатель
computers

Авторитет: 86
Постов: 486
Значок "Грозный критик" За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« Ответ #31 : 28 Ноября 2007, 22:24:54 »

"А проблема решится так или иначе, и деньги будем собирать добровольно, а не покупать книги."

И победит социализмв отдельно взятом государстве, и приидет царствие его отныне и присно и во веки веков, аминь!
Не стоит переоценивать действие рыночных механизмов в таком деле, как литературное творчество. Они там никогда не действовали, а всегда были благотворительность, обдираловка авторов и пиар. Поэтому, ИМХО, так все и будет, аминь! Смеющийся

IMHO - In My Humble Opinion
H_e_l_e_n_a
Читатель
H_e_l_e_n_a

Авторитет: 20
Постов: 49
« Ответ #32 : 29 Ноября 2007, 01:33:43 »

С моей точки зрения удаление книг читаемых авторов вредит так же и авторам. Книги нонче дорогое удовольствие. Покупать книгу по красивой обложке или завлекательному анонсу - глупо, можно нарваться на "непотреб". Думаю, что очень многие читатели со мной согласятся, что как бы небыла доступна электронная книга, как бы удобно не было читать ее с экрана компьютера или карманной "читалки", но держать в руках КЛАСНУЮ БУМАЖНУЮ КНИГУ - намного приятнее. Согласно статистики, я скачала порядка 90 книг, при этом больше половины я имею в бумажном варианте. Многие покупала прочня электронный вариант или только начав его читать. Всегда расстраиваюсь, что не могу найти бумажный вариант понравившейся мне книги (поздно опомнилась, а доп-тираж не предвидится, быушные книги принципиально не покупаю).
Недостаток бумажной книги в том, что она давольно тяжелая и ее не всегда удобно носить с собой (я люблю читать и читаю в транспорте, стоя в пробках, на переменах между лекциями и вообще каждую свободную минуту). Но читать вкусно пахнущую, свежую, красивую бумажную книгу сидя в удобном, мягком кресле с ногами, закутавшись в кашемировый плед - что может быть лучше после тяжолого трудового дня?
oror
Читатель

Авторитет: 0
Постов: 5
« Ответ #33 : 29 Ноября 2007, 01:49:17 »

Редко тут бываю потому как времени мало.
Но выскажусь.
Перешел сюда из альдебарана когда не смог там проситать книгу.
Читаю в основном как раз тех авторов которых убирают. если необратили внимания то убирают как раз наиболее читаемых авторов то есть наиболее интересные книги.
И убирают в основном не авторы а правообладатели.
На самом деле существует всего 3 пути разрешения этого конфликта.
Понятно что пока будет возможность качать нахаляву книги будут качаться нахаляву.
И так же понятно что автор хорошей добротной книги хочет на ней заработать как минимум столько же сколько зарабатывает в год хороший профессионал в другой профессии то есть 100000-150000 грин.
Дальше что бы тут не говорили про бумажные покупки и тд. я лично уже давно привык читать с компа. мне так удобнее. И я думаю большинству кто тут сидит тоже )))
Поэтому если мне автор понравился я не иду и не покупаю бумажный вариант а скачиваю себе или перечитываю книгу онлайн. Причем естественно если могу это делать нахаляву делаю нахаляву. Как и большинство из Вас )).
И чем больше нас таких тем меньше денежек зарабатывет автор за свою работу.
Я говорил о трех вариантах :
Первый вариант авторы находят возможность прикрыть доступ к халявным текстам через нет --
шансов на это честно говоря маловато книги будут качаться через рапид сбрасываться по мыло и тд.

Второй вариант наиболее вероятный у авторов ничего не получается
проблема в том что чем больше народу будут читать нахаляву тем меньше будут заработки авторов соответственно тем меньше будет хороших качественно написанных книг и тем больше мы будем скатываться к графоманству то есть это убьет писательство как профессию. то есть нам на каком то этапе нечего будет скачивать и читать.
И третий вариант (оговорюсь это только мое предположение)--
единственным средством заработка авторов кроме получения денег от клиентов является получение денег от третей стороны то есть рекламодателей соответственно тексты будут выглядеть примерно так
"И ему, и ей пришлось познать горечь супружеской измены, его жена изменяла ему познакомившись с другим на сайте orgazm.ru где и Вы легко и быстро можете найти себе пару для необрименительного и ни к чему необязывающего секса, а ее муж постоянно возил свою секретаршу в лучший итальянский ресторан Москвы расположенный по адресу ул. Пупкина 5 а потом в недорогую но первокласную гостиницу расположенную по адресу ул. Васечкина 104 телефон для заказов 666555444, жестоко разочароваться в выбранном спутнике жизни. Казалось, свадебные колокола уже никогда не зазвучат для них, живая музыка на свадьбы и похороны тел. 66545445. Но беда, что свела их вместе, неожиданно обернулась подарком благосклонной судьбы, сулящим надежду на счастье лучший банкетный зал Москвы телефон заказов 11222333.

oror
Читатель

« Ответ #34 : 29 Ноября 2007, 01:56:25 »

С моей точки зрения удаление книг читаемых авторов вредит так же и авторам. Книги нонче дорогое удовольствие. Покупать книгу по красивой обложке или завлекательному анонсу - глупо, можно нарваться на "непотреб". Думаю, что очень многие читатели со мной согласятся, что как бы небыла доступна электронная книга, как бы удобно не было читать ее с экрана компьютера или карманной "читалки", но держать в руках КЛАСНУЮ БУМАЖНУЮ КНИГУ - намного приятнее.
Ты извини меня но это бред. Нет конечно хранить дома папирусные свитки с оригинальными текстами это круто. А кусок стены с оригинальной настенной живописью вообще ни с чем несравнимо но ........
Я уже иолчу о том что книга по сравнению с жидкокристалическим элементарно портит зрение(нельзя выставить наиболее подходящий для себя шрифт). Это просто пережиток прошлого. По нему можно настальгировать как по живому костру но пользуешся то ты в быту все равно плитой и чайником.

Согласно статистики, я скачала порядка 90 книг, при этом больше половины я имею в бумажном варианте. Многие покупала прочня электронный вариант или только начав его читать. Всегда расстраиваюсь, что не могу найти бумажный вариант понравившейся мне книги (поздно опомнилась, а доп-тираж не предвидится, быушные книги принципиально не покупаю).
Я могу брать причем заметь бесплатно практически все новинки в бумажном варианте. Это звучит дико но мне лениво. это ж ехать брать потом ехать отдавать. Это ж сколько книг нужно набрать что бы потом перебрав наткнуться на ту которую понравиться читать.
Недостаток бумажной книги в том, что она давольно тяжелая и ее не всегда удобно носить с собой (я люблю читать и читаю в транспорте, стоя в пробках, на переменах между лекциями и вообще каждую свободную минуту). Но читать вкусно пахнущую, свежую, красивую бумажную книгу сидя в удобном, мягком кресле с ногами, закутавшись в кашемировый плед - что может быть лучше после тяжолого трудового дня?
Класс тоже так хочу))) У меня как то больше диван остывший кофе, пару сендвичей на тарелке и пачка сигарет с пепельницей неподалеку. Ну и естественно ноут на пузе куда же я без него ))))
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2007, 02:07:29 от oror » Записан
b00kdruggie
Серебряный читатель
b00kdruggie

Авторитет: 29
Постов: 299
За заслуги перед библиотекой За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора Модератор Форума - Как даст тапкой!
« Ответ #35 : 29 Ноября 2007, 03:08:58 »

Интересно - участники дискуссии разделились на принципиально не покупающих книги и на покупающих больше после прочтения в электронном виде.

2 oror. Конечно у каждого своё мнение о покупке/чтении бумажных книг, но утверждать что чьё-то мнение - бред только потому что оно не совпадает с вашим?!!! Не думаю, что это способствует цивилизованному обсуждению. Бумажные книги портят зрение??? а на экран с подсветкой пялиться не вредно? Бумажная книга - это намного больше, чем просто текст. Иллюстрации, оформление, запах бумаги - это тоже надо принимать во внимание, от этого тоже испытываешь наслаждение. Многие иллюстрированные книги на данный момент просто невозможно воспроизвести в электронном варианте без потери качества.

Возвращаясь к сабжу:  те, кто читают на халяву из принципа (потому что могут) и не покупают - не верю, что купят, если халявы не будет. Это уже от этики/чести/чувства собственного достоинства зависит - платить ли за продукт, если можешь себе позволить заплатить. Реклама же в художественных произведениях давно есть - и одну из наиболее "читаемых" авторов давно ругают за это. Реклама не делается так грубо, как предполагает здесь oror:
"И ему, и ей пришлось познать горечь супружеской измены, его жена изменяла ему познакомившись с другим на сайте orgazm.ru где и Вы легко и быстро можете найти себе пару для необрименительного и ни к чему необязывающего секса, а ее муж постоянно возил свою секретаршу в лучший итальянский ресторан Москвы расположенный по адресу ул. Пупкина 5 а потом в недорогую но первокласную гостиницу расположенную по адресу ул. Васечкина 104 телефон для заказов 666555444, жестоко разочароваться в выбранном спутнике жизни. Казалось, свадебные колокола уже никогда не зазвучат для них, живая музыка на свадьбы и похороны тел. 66545445. Но беда, что свела их вместе, неожиданно обернулась подарком благосклонной судьбы, сулящим надежду на счастье лучший банкетный зал Москвы телефон заказов 11222333.

Но если написано что-то типа "Он вытащил серебрянный "Паркер" и, прихлёбывая Кока-Колу с  J&B, сделал несколько пометок в календаре."?  Одно предложение - 3 продукта. Улыбающийся

Не знаю, какие перспективы у электронных библиотек, но мне не нравится чисто коммерческий подход к литературе. Многие авторы могут зарабатывать на жизнь не только продажей своих произведений, но также лекциями, проведением читательских встреч, и т.д. И совсем не обязательно "выплёвывать" по 5-6 произведений за год - разве можно продолжительно производить и количество и хорошее качество?

Education: the inculcation of the incomprehensible into the indifferent by the incompetent.
Specter
Читатель
Specter

« Ответ #36 : 29 Ноября 2007, 09:17:21 »

Ув. тов. oror , (да простит мне модератор следующий пост) во первых всегда отвечайте за себя и только за себя, заявления типа "я и Вы тоже" меня напрягают...
Во вторых здесь хоть и домашняя атмосфера и некоторые обращаютсядруг к другу на "ты", но хотя бы к людям которых размазываете по стене обращайтесь на "вы" хотя бы из вежливости (пожалуйста).
Ваши пристрастия к чтению с экрана мы осбуждать не будем, тут возможны варианты, но не знаю никого кому бы книга испортила глаза больше чем компьютер...
Опять же я повторюсь что продаваемая книга не значит лучшая это как Убунту с Вистой или скажем Интел с АМД... Дело в рекламе, не скрою после насквозь рекламной экранизавции дозоров я прочитал Ночной дозор (с мыслью не может же быть книга такой же паршивой как фильм оказалось может IMHO), каюсь....
 "Поэтому если мне автор понравился я не иду и не покупаю бумажный вариант а скачиваю себе или перечитываю книгу онлайн. Причем естественно если могу это делать нахаляву делаю нахаляву." а как с позволения сказать вы узнаете что автор вам понравился до скачивания и  не покупая бумажный вариант? (может это четвертый вариант;) узнавать содержание книги которую ты ни разу не видел.

sawmak
Читатель
sawmak

Постов: 6
« Ответ #37 : 29 Ноября 2007, 10:30:07 »

Со студенческих лет очень любил читать, читал все, до чего мог  дотянуться. Когда не было развитого Интернета покупал очень много книг. В результате >95% купленного стоят на полках и  никогда не будут оттуда сняты.  Электронный вариант книг позволяет прочитать больше и чего скрывать - дешевле. Если книга нравится, она будет стоять у меня на полке в бумажном варианте ( значит это - Книга). Если нет, пусть остается в Интернете. Слишком уж много развелось писателей, которые откровенно делают деньги на читателях, которых прочитаешь и забудешь как кошмарный сон.
Specter
Читатель
Specter

« Ответ #38 : 29 Ноября 2007, 10:35:08 »

sawmak Полностью поддерживаю, есть определенный Must have а все остальное можно читать в сети в порядке демо версии;)(геймеркий опыт не пропьешь) Но хороших авторов надо поддерживать по возможности покупая Книги

oror
Читатель

« Ответ #39 : 29 Ноября 2007, 13:12:01 »

b00kdruggie Specter 
Приношу свои извинение как за обращение на ты каюсь привык что в сетевых ресурсах обращение более либирализовано чем в реальной жизни.
Так и за то что предположил что посетители бесплатной библиотеки предпочитают читать бесплатные книги .

Что касается моего текста то я думаю понятно что это гротескное изложение.
Естественно реклама которую предложил господин b00kdruggie более реальна однако мой пример дает более я бы сказал наглядное представление о рекламонизации художественных произведений.
По поводу слова "БРЕД" вынужден согласиться что подобрал неверное понятие однако суть остается той же.
В современном городе глупо ездить по улицам на лошадях хотя живое существо несомненно более привлекательно чем ничем не пахнущая и не высказывающая никакой привязанности к хозяину железная коробка.
Бумажные книги становятся анохранизмом хорошо это или плохо это отдельный вопрос.
По поводу принципиальной покупки и непокупки книг.
Вопрос то тут даже не в деньгах а в элементарных удобствах. в современном насквозь прагмантичном мире очерь редко находяться люди которые платят за книгу из солидврности с автором в подавляющем большинстве это делается из желания прочитать хорошую книгу. Бесплатное размещение убирает у человека этот стимул оставляя ему причину покупки либо филантропическое желание поддержать автора деньгами либо желание насладиться видом, запахом, вкусом произведения. Заметте не самим произведением это он может сделать бесплатно а именно атрибутами печатной промышленности.
И последнее писательство это профессия такая же как столяр, ювилир, програмист.
почему талантливый писатель должен вместо того что бы делать то что у него на самом деле хорошо получается - писать книги переквалифицироваться в посредственного лектора ?

P.S.  H_e_l_e_n_a приношу свои извинения если что  то в моих постах обидило тебя. Честное слово и в мыслях небыло.
Тем более после того как ты так вкусно описала кресло, плед, книжка .... лампа обязательно сзади и неяркая. Черт до чего же хорошо можно проводить время ))))
Skylounge
Читатель
Skylounge

Авторитет: 60
Постов: 184
Значок "Грозный критик" Серебряный значок рационализатора За заслуги перед библиотекой Золотой кубок победителя конкурса
« Ответ #40 : 29 Ноября 2007, 13:30:06 »

А по-моему глупо называть книгу анахронизмом, вы уж не обижайтесь кто против Улыбающийся В виду недостатка отечественной литературы я уже года три читаю в основном с экрана (правда и нормальные книги приходится читать), так вот мое зрение стало никудышным, пора очки одевать. Так что с чтением обычной книги по количеству наносимого вреда даже сравнивать нельзя.
А по поводу бесплатности, здесь я согласна с Бук, это личная мораль каждого, покупать потом книги или нет. Лично мне приятно осознавать, что у меня в доме хорошая библиотека, есть что почитать (книги с детства люблю)  Подмигивающий

A journey of a thousand miles begins with a single step
H_e_l_e_n_a
Читатель
H_e_l_e_n_a

« Ответ #41 : 29 Ноября 2007, 17:16:03 »

b00kdruggie Specter 
P.S.  H_e_l_e_n_a приношу свои извинения если что  то в моих постах обидило тебя. Честное слово и в мыслях небыло.
Тем более после того как ты так вкусно описала кресло, плед, книжка .... лампа обязательно сзади и неяркая. Черт до чего же хорошо можно проводить время ))))
Извинения приняты Улыбающийся.
Только меня не совсем правильно поняли.
Книги для меня давно стали не просто времяприпровождением с удовольствием, они меня привлекают так же с точки зрения колекционера. Я их собираю, люблю, холю, зачастую перечитываю по многу раз. В моей бумажной библиотеке мало найдется книг, которые я бы читала меньше двух раз. Каюсь, книги, которые меня раздрожают я предпочитаю сдавать обратно, благо теперь есть такая возможность. Рот на замке
Мне нравятся серии, там можно долго оставаться с любимыми героями. Наш мир недостаточно красочный для меня. Слишком много необходимых условностей, запретов. Переживая волшебные истории вместе с героями я приятно длополняю реальный мир фантазией.
Кроме того, книга портит зрение НАМНОГО меньше, чем экран монитора.
computers
Читатель
computers

Авторитет: 86
Постов: 486
Значок "Грозный критик" За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« Ответ #42 : 29 Ноября 2007, 21:40:47 »

Словом, как всегда, мнения разделились Подмигивающий. Странно было бы иное, ведь все люди разные. Еще раз повторюсь. По поводу предпочтений я с теми, кто предпочитает электронный вариант, а бумажные книги считает анахронизмом. Кстати, есть специальные "читалки", которые дают лучшее изображение, почти как на бумаге, возможно, за ними будущее. Бумажные книги тоже не всегда высокого качества, да и освещение редко идеальное. И чтобы читать бумажную книгу, необходимы обе руки, что иногда обременительно. Словом, тут каждый имеет свой вкус.
По поводу оплаты. Остаюсь при том мнении, что прямая покупка книг в электронном виде бессмысленна и никогда не будет иметь большого значения, т.к. всегда будет халява. Никогда еще не было так легко поделиться книгой с другом, соседом и т.п., как сейчас. В бумажном виде жалели, книга рвалась, ее могли не вернуть. Сейчас - халява полная. И, вопреки скептикам, электронные библиотеки, открытые для всех, должны искать / иметь альтернативные методы оплаты (оплаты хостинга и авторов). Это может быть и реклама (но не в столь гротескной форме, как в приводимом примере, и не столь навязчивая, как на Альде - такую просто не смотрят, Адмунчер-то на что?). И просто пожертвования. Чем мы сейчас занимаемся, или пытаемся заниматься, на Либрусеке. Посмотрим, что выйдет. Сейчас главное - не допустить превращения Сети в концлагерь, а читателей - в заложников корыстных интересов даже не авторов, а Литреса. Вопрос это принципиальный, а не лично-корыстный. Как я уже неоднократно говорил, того, что у меня уже скачано, хватит читать лет на 300, даже если ничем более не заниматься. А какую-то единичную новую книгу я всегда найду в Сети и скачаю вопреки всем защитам, расплатившись за нее добровольным взносом в бесплатную библиотеку, где (пускай!) 90% читателей ничего не платят, а 10% платят, сколько хотят. Разве так уж плохо чувствовать себя меценатом за $10 в месяц? Смеющийся
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2007, 21:52:28 от computers » Записан

IMHO - In My Humble Opinion
H_e_l_e_n_a
Читатель
H_e_l_e_n_a

« Ответ #43 : 29 Ноября 2007, 22:20:20 »

Кстати, подскажите каким образом можно осуществить здесь эти самые пожертвования.  В замешательстве
Я ни в коем случае не против оплачивать свои развлечения, но (межет не там искала) пока не нашла где это делается, правда видела в статистике подобную графу. Считаю, что каждый человек, который делает общественно полезное дело имеет право на вкусный хлеб с маслом и даже икрой.  Улыбающийся
Электронного счета в интернет не имею, но может можно как-нибудь перечислить с мобильного? Обеспокоенный
Specter
Читатель
Specter

« Ответ #44 : 29 Ноября 2007, 23:36:00 »

Подозреваю что можно покликать по баннерам, тем что не очень страшные, или связаться с библиотекарем через ICQ или E-Mail(можно найти на главной)

Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: