Забыл пароль
Начало Помощь Поиск
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Дискуссия: Книги убранные по просьбк авторов:  (Прочитано 38379 раз)
Bibliotekar
Администратор
Bibliotekar

Авторитет: 1014
Постов: 975
За заслуги перед библиотекой Меценат 1 степени
« : 26 Ноября 2007, 11:48:07 »

Ничего не могу сделать.
Если не убирать, то:
- идти против желания самих авторов, высказывания им явное неуважение.
- подставлять библиотеку под риск закрытия.
- подставить владельцев библиотеки под судебные разбирательства.
Specter
Читатель
Specter

Авторитет: 6
Постов: 198
Бронзовый значок рационализатора За заслуги перед библиотекой
« Ответ #1 : 26 Ноября 2007, 12:02:17 »

Никто не спорит, убирать так убирать просто из раза в раз глядя на фамилию Лукьяненко и прочих "Флагманов российской литературы" складывается определенная картина... И не знаю как остальные а мое уважение к отдельным авторам падает в геометрической прогрессии. Потому  что кто пишет нормальные книги тот и продается безо всяких проблем помните Перумова "Мои книги лежат во многих библиотеках а мои продажи нето чтобы сильно у пали а может даже и выросли, я конечно против пиратства но оно меня не осбо раздражает и разоряет" извините за вольное изложение. А те кто считает каждую копейку меня удивляют, все равно в школе мы читали одного Гарри Поттера паралелью в четыре класса по очереди, кто ищет тот всегда найдет, а показуха раздражает.

Надеюсь тут свобода слова в пределах разумного?

Va'esse deireadh aep aegian
DIVA
Читатель
DIVA

Авторитет: 0
Постов: 2
« Ответ #2 : 26 Ноября 2007, 14:01:49 »

У меня тоже сразу складывется определенное мнение авторах, настойчиво требующих убрать их книги из интернета. И, честно говоря, даже в книжном магазине сразу же пропадает желание подходить к полкам с их книгами. А особенно, когда это происходит так методично, с отслеживанием по всем библиотекам. Сразу возникает вопрос, когда они успевают еще и книги писать?
Да и не настолько они незаменимые.
Кстати, своих любимых  теперь авторов, Мартина и Сапковского, я впервые  прочитала в электронном варианте. А позже купила почти все их книги в бумажном виде. не смотря на то, что Мартина у нас не так легко найти.
Wellford
Читатель
Wellford

Постов: 11
« Ответ #3 : 26 Ноября 2007, 17:03:49 »

Скачивать быстрее надо, пока не убрали! Улыбающийся Для чего - постоянно знакомится с новостями и ничего мимо своих пушистых лапок не пропускать. Хотя - за указанных выше т.т.(#30) - обидно и стыдно.
computers
Читатель
computers

Авторитет: 86
Постов: 486
Значок "Грозный критик" За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« Ответ #4 : 26 Ноября 2007, 19:26:33 »

Идут они лесом, эти авторы! Не пройдет много времени (каких-то лет 20-40), как бумажной литературы не будет совсем, в чем я глубоко убежден. Это - анахронизм, и она сохраняется только как дань привычке. Не жалко лес рубить на книги?
А оплата авторам, я также убежден, тоже будет, в какой форме - пока трудно сказать, но нет неразрешимых задач.

IMHO - In My Humble Opinion
carpenter
Серебряный читатель

Авторитет: 5
Постов: 69
Почетный знак - первой тысяче пользователей Серебряный значок рационализатора За заслуги перед библиотекой
« Ответ #5 : 26 Ноября 2007, 19:48:09 »

Bibliotekar
Если честно, не очень понимаю вашу позицию.
Вы убираете тех авторов, которые заключают договор с Литресом. Литрес собирается дотянуться до всех авторов, до каких сможет - и пока весьма успешно это делает. В ближних планах у них - договора на 10000 произведений.
Вот что непонятно:
Вы собираетесь убрать, "по просьбам авторов и правообладателей", всех мало-мальски интересных писателей?
Или у вас в планах - присоединиться к Литресу?
computers
Читатель
computers

Авторитет: 86
Постов: 486
Значок "Грозный критик" За заслуги перед библиотекой Золотой значок рационализатора
« Ответ #6 : 26 Ноября 2007, 20:13:12 »

Книги на Альде вполне доступны... Определенным способом...

IMHO - In My Humble Opinion
Bibliotekar
Администратор
Bibliotekar

« Ответ #7 : 26 Ноября 2007, 20:36:41 »

Bibliotekar
Если честно, не очень понимаю вашу позицию.
Вы убираете тех авторов, которые заключают договор с Литресом. Литрес собирается дотянуться до всех авторов, до каких сможет - и пока весьма успешно это делает. В ближних планах у них - договора на 10000 произведений.
Вот что непонятно:
Вы собираетесь убрать, "по просьбам авторов и правообладателей", всех мало-мальски интересных писателей?
Или у вас в планах - присоединиться к Литресу?

А вы предлагаете мне стать революционером? Забить на все и гордо идти против закона?

На данный момент:
-Я ежедневно получаю письма с просьбами и угрозами от авторов, правообладателей, издательств, Литреса, Колесникова и так далее.
-Мои действия попадают под административный и уголовный кодекс. Если что, вы мне будите передачки носить? И штраф, например по 100000 руб за каждый размещеный роман Донцовой , вы мне поможите оплатить?
Я честно говоря хочу спать спокойно, без этого преса над головой. Да и авторов тоже надо уважать. Ну нехотять некоторые видеть свои книги в свободном доступе...

Подскажите мне выход?

carpenter
Серебряный читатель

Почетный знак - первой тысяче пользователей Серебряный значок рационализатора За заслуги перед библиотекой
« Ответ #8 : 26 Ноября 2007, 21:24:47 »

Подскажите мне выход?
Ну, я то вам целых два предложил, интересно, что вы выберете.
К примеру, ваши аргументы:
На данный момент:
-Я ежедневно получаю письма с просьбами и угрозами от авторов, правообладателей, издательств, Литреса, Колесникова и так далее.
-Мои действия попадают под административный и уголовный кодекс. Если что, вы мне будите передачки носить? И штраф, например по 100000 руб за каждый размещеный роман Донцовой , вы мне поможите оплатить?
Я честно говоря хочу спать спокойно, без этого преса над головой. Да и авторов тоже надо уважать. Ну нехотять некоторые видеть свои книги в свободном доступе...
практически один в один повторяют то, что в свое время говорил Грибов (не считая  слов про Литрес и Колесникова, конечно).
Он, как известно, выбрал - Литрес.
Specter
Читатель
Specter

Постов: 198
Бронзовый значок рационализатора За заслуги перед библиотекой
« Ответ #9 : 26 Ноября 2007, 22:46:09 »

Что предложить? Предложить нечего... оставьте все как естьудаляйте раз требуют и угрожают, жалко народу у нас мало, поднять "широкий общественный резонанс по даннному вопросу, но... Остается надеятся что ажиотаж по литресу спадет и можно будет снова все залить обратно;)

Va'esse deireadh aep aegian
Bibliotekar
Администратор
Bibliotekar

« Ответ #10 : 26 Ноября 2007, 23:21:17 »

Specter, спасибо за понимание.
Тем кто осуждает - просьба на минуту встать на мое место.
carpenter
Серебряный читатель

« Ответ #11 : 26 Ноября 2007, 23:50:36 »

Тем кто осуждает - просьба на минуту встать на мое место.
Эхх... Да я вас не осуждаю ничуть, все проще.
Тут ведь какая штука получилась:
Библиотека у вас молодая - весной открылась.
Но ведь и Колесников весной (даже пораньше, кажется) с шумом объявил о создании Литреса. И Альдебаран к тому времени уже судился неоднократно. И Грибов под судом побывал (и сказал, что больше не хочет). И с издательствами проблемы у них были.
То есть все проблемы - вот они, невооруженным глазом видны.
И тут вы создаете библиотеку.
И я тогда подумал, что видя этакую кучу проблем, вы на это решились, значит у вас есть какое то их решение!
И обрадовался.
А теперь - обломался.
krokozyabra
Читатель
krokozyabra

Авторитет: 1
Постов: 22
« Ответ #12 : 27 Ноября 2007, 02:25:12 »

думаю, книги уровня донцовой и устиновой можно смело убирать Подмигивающий. в крайнем случае их всегда можно купить за 2 у.е.)))
jokky
Читатель

Авторитет: 0
Постов: 2
« Ответ #13 : 27 Ноября 2007, 09:34:56 »

книги Донцовой, мой хороший, дарят радость людям 70 лет, а 2 у.е. для них - приличные деньги, а учтывая, что многие не могут читать мелкий текст, то не 2 у.е., а все 7...
присоединяюсь к читателю, который утверждает, что от "борьбы с пиратами" авторы ничего не выигрывают.. думаю, чо эта "борьба" - очередной передел рынка, как делили нефть, леса, флоты (и угробили их, не зная специфики) так теперь пытаются поделить книжный рынок. Хотя есть халтурщики типа Акунина, которые получают искреннее удовольствие завышая цены на свои "произведения" и отслеживая "личные права" по сети...
Bibliotekar
Администратор
Bibliotekar

« Ответ #14 : 27 Ноября 2007, 09:50:13 »

Я думаю не стоит переходить на личности. У каждого свой список авторитетных для него авторов.
И не стоит забывать, что зачастую требованье убирать книги идет не от авторов, а правообладателей.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: